На острове Диксон спасли белого медведя с банкой сгущенки в пасти

На острове Диксон спасли белого медведя с банкой сгущенки в пасти

21.07.2022 18:29 Автор admin

Белого медведя, за судьбой которого следила вся Россия, спасли. Хищника обнаружили рядом с поселком Диксон на севере Красноярского края. В пасти у животного застряла банка от сгущённого молока. Медведь не мог ее вытащить и промучился несколько дней. На место отправились специалисты, но добрались не сразу из-за плохой погоды.  

По информации Росприроднадзора, сотрудник службы по надзору в сфере природопользования, ветеринарный врач Московского зоопарка в сопровождении работников аэропорта и компании «Норникель» обнаружили животное примерно в 3 км от аэропорта Диксон.

Специалисты  ввели снотворное. При осмотре оказалось, что это медведица, ее вес около 80-90 килограмм. Ветеринар вытащил банку и обработал язык, на котором было много порезов.

После этого медведицу отвезли подальше от поселка, в естественную среду обитания. Для нее оставили запас рыбы, чтобы она ела и восстанавливала силы, пока сама не сможет охотиться.

Фото Росприроднадзора