ФСБ: в Саратовской области пресечена экстремистская деятельность заключенного

ФСБ: в Саратовской области пресечена экстремистская деятельность заключенного

29.06.2022 11:16 Автор admin

УФСБ России по Саратовской области выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений региона, причастного к распространению в сети Интернет публичных призывов жителей Саратовской области к осуществлению экстремистской деятельности. Подробности сообщает пресс-служба ФСБ.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанное лицо посредством администрируемого им аккаунта в социальной сети «Вконтакте» разместил
в открытом доступе комментарии, доступные для публичного просмотра, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей органов государственной власти.

Следственным отделом УФСБ в отношении жителя Саратова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», относящегося к преступлениям средней тяжести. Устанавливаются все обстоятельства совершенного подозреваемым преступления, его возможные связи, а также мотивы совершения указанного деяния. Расследование уголовного дела продолжается.