5 дней плавать, а 2 тонуть? В Балаково спасатели работают на пляжах только 5 дней в неделю

5 дней плавать, а 2 тонуть? В Балаково спасатели работают на пляжах только 5 дней в неделю

21.06.2022 13:53 1 Автор admin

В Балаково с 17 июня начался купальный сезон, заработали официальные городские пляжи в 1-ом и 7-ом микрорайонах. Но режим работы пляжей вызывает вопросы: с 17 июня 2022 года по 31 августа 2022 года, с 09.00 до 19.00 часов ежедневно, понедельник – выходной, четверг – санитарный день.

Режим работы пляжей утвержден Постановлениями за подписью главы Балаковского района Сергея Грачева. Как и планы мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах – пляжах. За пляжи в Балаково отвечает муниципальное бюджетное специализированное похоронное учреждение «Комбинат благоустройства».

Из семи дней в неделю пляжи официально не работают два дня. То есть не дежурят спасатели. В документе сказано, что даже «организация работы питьевых фонтанчиков и их снабжение качественной питьевой водой, отвечающей требованиям СанПин 2.1.3684-21 постановление №3 от 28.01.2021г. в течение купального сезона (в часы работы пляжа)». Но пляжи не огорожены полностью, и в нерабочие дни на них естественно много купающихся детей и взрослых. А в рабочие дни время всего до 19:00, года горожане после работы успеют только добраться до дома, переодеться, а когда доберутся до пляжа, спасатели уже не будут дежурить?

Пляжный сезон и без того недолгий, из 76 официальных дней нерабочих 21. Всего на купание 55 дней. Это ведь не остановит желающих в летнюю жару искупаться, только они будут подвергать свои жизни опасности.

А если кто-то утонет в нерабочий день пляжа, то сами будут виноваты? Почему график работы пляжей утвердили таким образом? Можно ли его изменить, чтобы на пляжах не было выходных? Наша редакция не смогла найти информации о том, чтобы в Саратове или Энгельсе на пляжах по 2 дня в неделю были нерабочими.

Сегодня эти вопросы мы задали на совещании в администрации Балаковского района. Ответил директор «Комбината благоустройства» Александр Степанов. Директор «Комбината благоустройства» сказал, что выходные дни на пляжах в других городах бывают. А в санитарный день якобы каждую неделю убирают водоросли. Притом, что по санитарным требованиям уборка на пляжах и так должна проводиться ежедневно. Заместитель главы района Александр Балуков предложил обсудить эту тему.