В Балаково прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

В Балаково прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

23.05.2022 15:49 Автор admin

В Балаково прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды, в том числе в сфере обращения с отходами производства и потребления. В ходе проверки нарушения выявлены в СНТСН «Приканальное».

Как сообщает прокуратура Саратовской области, на территории СНТСН отсутствуют площадки для установки контейнеров, а также ввиду отсутствия заключенного договора со специализированной организацией на вывоз мусора, регулярный вывоз отходов не обеспечен, не заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором, имеющим лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса.

Выявленные нарушения наносят вред окружающей среде, нарушают права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании бездействия незаконным, возложении обязанности по оборудованию площадок для установки контейнеров и заключению договора на вывоз твердых коммунальных отходов. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.