Распространитель наркотиков из Балаково пытался обжаловать приговор

Распространитель наркотиков из Балаково пытался обжаловать приговор

12.05.2022 15:26 Автор admin

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу жителя города Балаково, осужденного в октябре 2020 г. Его признали виновным по двум эпизодам ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Злоумышленник в составе группы лиц по предварительному сговору 14 ноября 2019 г. и 26 февраля 2020 г., используя сеть «Интернет», в Балаково собирался сбыть наркотические средства, которые разложил в тайники. Его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, наркотические средства общей массой 142,29 грамма изъяты.

Балаковцец был приговорен к лишению свободы в колонии строгого режима на 11 лет 6 месяцев. Мужчина посчитал приговор слишком суровым. В кассационной жалобе осужденный указывал, что его действия квалифицированы неправильно, и не учтены смягчающие обстоятельства. Но как сообщает прокуратура Саратовской области, судом в качестве смягчающих обстоятельств признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также учтено состояние здоровья осужденного и членов его семьи. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не установлено.