В Балаково доминирующими преступлениями остаются кражи

В Балаково доминирующими преступлениями остаются кражи

25.04.2022 11:32 Автор admin

Прокуратуре города Балаково совместно с правоохранительными органами за 3 месяца 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось на 6,3% повысить уровень выявленных на поднадзорной территории преступлений с 491 до 522. Подробности сообщает прокуратура Саратовской области.

Раскрываемость остаётся стабильно высокой и составляет 74,7%.

Не зарегистрировано таких преступлений как бандитизм, совершение преступлений организованными преступными сообществами, преступлений с применением огнестрельного оружия, а также преступлений террористического характера и экстремистской направленности.

На территории района совершено 2 убийства, их раскрываемость составила 100%. Совершено 8 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе 1 со смертельным исходом. Выявлено 18 преступлений, совершённых в группе, в том числе организованной – 9. Сократилась на 92,9% подростковая преступность, на 16,4% количество преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения. На 15,3% снизилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми лицами, на 14,1% лицами без постоянного источника доходов.

Доминирующими преступлениями по-прежнему остаются кражи, число которых в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 13,8%, с 94 до 107. Раскрываемость данного вида преступлений остаётся на стабильно высоком уровне – 67,7%, при среднеобластном показателе – 59,5%. На прежнем уровне осталось количество совершенных краж из квартир. Выявлено 99 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, включая 1 наркопритон.

Проведённые в прошедшем году мероприятия, направленные на декриминализацию преступлений, оказали действенное влияние на уровень преступности. Выявляемость профилактических преступлений возросла на 2,8% со 109 до 112.

В соответствии с планом работы постоянно действующего координационного совещания руководителей правоохранительных органов района в 2022 году запланированы и проведены координационные мероприятия по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике коррупционных преступлений и преступлений совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Проведены заседания рабочих групп по профилактике наркопреступлений, преступлений экстремистско-террористического характера, преступности несовершеннолетних, противодействию коррупционной преступности и другие.

По результатам совещаний приняты решения, обязывающие правоохранительные органы района принять действенные меры к декриминализации на территории района преступности.