Жители Саратовской области могут получить IT-профессию со скидкой от 50% до 100%

Жители Саратовской области могут получить IT-профессию со скидкой от 50% до 100%

19.04.2022 12:50 Автор admin

Жители Саратовской области могут получить IT-профессию со скидкой от 50% до 100% в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Подробности сообщает Министерство цифрового развития и связи области.

 Для участия в такой образовательной программе со скидкой необходимо, чтобы гражданину РФ было 16 лет и более, он должен иметь профессиональное или высшее образование, может иметь статус студента. Помимо этого, потенциальный участник программы должны относиться к одной из льготных категорий. Для пенсионеров программа недоступна.

Так, полностью бесплатным обучение будет для людей с инвалидностью, а также для безработных, состоящих на учете в центре занятости. Скидка в 75% доступна для родителей с детьми до трех лет с зарплатой ниже средней по региону по данным Россстата, а также для безработных, не состоящих на учете в центре занятости.

50% льготу при оплате курсов обучения получат родители с детьми до трех лет с зарплатой выше средней по региону по данным Росстата. Помимо них, скидку получат работники бюджетных организаций, студенты и жители области, чей доход ниже среднего по региону по данным Росстата.

Для обучения доступны 25 направлений, среди которых:

1.  Основы тестирования ПО;

2.  Основы Frontend-разработки;

3.  Введение в разработку корпоративных приложений на Java;

4.  Процедурно-ориентированное программирование в прикладных задачах анализа данных в экономике;

5.  Менеджер проектов и другие.

Курсы созданы специалистами Яндекса, Нетологии, Университета Иннополист, GeekBrains. И каталог программ постоянно обновляется. Обучение будет длиться от 250 академических часов. По его окончанию выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке.

Для участия в программе необходимо заполнить анкету на портале Госуслуг (https://profidigital.gosuslugi.ru/). Эта процедура позволит проверить право на участие в программе и размер скидки. Для подачи анкеты понадобятся данные паспорта, документа об образовании и документ, подтверждающий льготу. Затем нужно будет подождать одобрение заявки и выбрать подходящий курс. После этого нужно будет оплатить обучение с учетом скидки.

Финалом процедуры регистрации и оплаты курса станет письмо с инструкциями, как начать обучение. Оно придет на электронную почту.