Николай Панков о реставрации здания училища в Балаково: «Из этих классов снова будут выходить лучшие в Поволжье речники»

Николай Панков о реставрации здания училища в Балаково: «Из этих классов снова будут выходить лучшие в Поволжье речники»

15.04.2022 13:15 Автор admin

Сегодня в Балаково работает депутат Государственной Думы Николай Панков. Он осмотрел дорогу и тротуары на улице Братьев Захаровых, которые построили в прошлом году. На тротуарах образовалось несколько провалов, одна из причин – вскрышные работы. При строительстве дорог переносили много коммуникаций. Подрядчик исправит все выявленные дефекты.

До осмотра тротуаров, депутат Госдумы посетил отреставрированное речное училище на улице Ленина. Реставрация здания стала возможной благодаря программе спикера Госдумы Вячеслава Володина по сохранению историко-культурного наследия области. Сейчас реставрация завершилась. Качество прекрасное. Сохранены исторические элементы – старинные дубовые двери, плитка.  

Теперь здесь, как и раньше, будет учиться молодежь. Здание планируется передать Балаковскому промышленно-транспортному техникуму им. Грибанова. Среди специальностей, которым здесь будут обучаться студенты, есть и судовождение. А значит, из этих классов снова будут выходить лучшие в Поволжье речники» – отметил Николай Панков.

Журналисты спросили о спортивной площадке рядом с бывшим училищем. Когда учебное заведение несколько лет назад переезжало в другое здание, с площадки демонтировали футбольные ворота и все турники. Планируется ли восстановить спортивную площадку?

«Когда училище переезжало, было допущено много негативных явлений. И лестницу стащили чугунную. Плохо, что все было разграблено, в том числе и спортивная площадка. Конечно, это все нужно восстанавливать. Здание восстановлено, в сентябре начнется учебный процесс. А дальше надо будет и другие объекты, которые там были, спортивные и бытовые восстанавливать. Территорию благоустраивать – это надо делать», – сказал Николай Панков.