Российские регионы дополнительно получат свыше 35,1 млрд рублей на здравоохранение

Российские регионы дополнительно получат свыше 35,1 млрд рублей на здравоохранение

11.04.2022 15:26 Автор admin

Российские регионы дополнительно получат свыше 35,1 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее Распоряжение. Оно опубликовано на сайте Правительства.

Средства будут направлены из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования его территориальным фондам в 74 регионах.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 11 апреля. Михаил Мишустин отметил, что прошлый год и начало текущего были крайне непростыми для системы здравоохранения. С увеличением числа заболевших выросла и финансовая нагрузка на медицинские учреждения, ведь они оказывали помощь большему количеству пациентов, закупали необходимые им лекарства и проводили исследования.

«Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно», – сказал Михаил Мишустин. В документе список регионов и суммы, которые они получат. В Саратовскую область выделят 344 768,3 тыс. рублей.