Балаковская АЭС: целевые направления на обучение в престижных технических вузах страны получат 18 школьников саратовского региона

Балаковская АЭС: целевые направления на обучение в престижных технических вузах страны получат 18 школьников саратовского региона

05.04.2022 09:24 Автор admin

В городах Саратовской области прошел региональный конкурс реферативных работ Балаковской АЭС «Атомная энергетика – гордость России-2022». В нем приняли участие 36 школьников из Балакова, Саратова, Вольска, Балашова и других городов и районов Саратовской области. По итогам конкурса авторы лучших исследований получат целевые направления на обучение в престижных вузах страны.

«В прошлом году станция выделила 8 целевых направлений на обучение в вузы, с которыми сотрудничаем, в этом году их количество возрастет до 18, – подчеркнул заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев. – Это говорит о заинтересованности школьников в работе на Балаковской АЭС. И у нас это взаимно. Мы продолжаем расширять географию сотрудничества с высшими учебными заведениями. В этом году вместе со специалистами станции побывали в Казанском государственном энергетическом университете. В ближайшее время также планируем посетить нижегородский и саратовский университеты. Цель – обеспечить нашу атомную станцию лучшими молодыми кадрами. «Атомная энергетика – гордость России» – отличная возможность для выпускников в будущем влиться в нашу команду».

Конкурс проводится уже в девятый раз. В этом году он был посвящен тридцатилетию АО «Концерн Росэнергоатом». Мероприятие было организовано совместно с Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А. Гагарина и Информационным центром по атомной энергии г. Саратов.

Школьники защищали исследовательские работы, в том числе на английском языке, в нескольких номинациях: «Инновационные разработки Росатома помогают в поддержке хорошего здоровья и благополучия», «Продление сроков эксплуатации энергоблоков как достижение целей устойчивого развития», «Перспективы внедрения цифровых технологий в атомной энергетике – это достойная работа и экономический рост» и др.

Оценивали работы профессора и кандидаты технических наук, доценты кафедры «Тепловая и атомная энергетика» СГТУ и БИТИ НИЯУ МИФИ.