В Саратове и Балаково за месяц не выявлено высокого загрязнения атмосферного воздуха

В Саратове и Балаково за месяц не выявлено высокого загрязнения атмосферного воздуха

14.03.2022 17:53 Автор admin

На территории Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую осуществляет Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

В феврале 2022 года погода Саратовской области формировалась преимущественно под влиянием активной циклонической деятельности. Подробности сообщает Министерство природы региона.

Месяц характеризовался обилием осадков, среднее их количество составило 55 мм (183 % климатической нормы). Осадки в виде снега, мокрого снега и дождя выпадали ежедневно за исключением периода 14-17 февраля. Средняя месячная температура февраля составила -2,6ºС, что на 6,4ºС выше климатической нормы. Преобладающее направление ветра в приземном слое в течение месяца было в южной и западной четверти. При прохождении фронтальных разделов, отмечалось усиление ветра порывами до 15-18 м/с. В периоды оттепельной погоды отмечался туман.

Радиационная обстановка в Саратове, Балаково и в целом по области в течение февраля оставалась стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в феврале высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в Саратове и Балаково и в области не выявлено.

В феврале месяце отбор проб поверхностных вод проводился проводится на 7 реках: Хопер, Большой Иргиз, Аткара, Карай, Медведица, Большой Узень и Малый Узень. Концентрации загрязняющих веществ находились в пределах нормы. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в реках не зафиксировано.