Балаковская АЭС помогла ГАЭмТ в организации чемпионата WorldSkills Russia

Балаковская АЭС помогла ГАЭмТ в организации чемпионата WorldSkills Russia

28.02.2022 09:45 Автор admin

С 21 по 24 февраля в г. Балаково Саратовской области на базе Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума (ГАЭмТ) прошел VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia).  Соревнования по одной из компетенций – «Спасательные работы» – прошли в центре культуры и спорта Первичной профсоюзной организации Балаковской АЭС «Антарес».

– Площадка центра «Антарес» подошла по всем критериям чемпионата, – отметил Александр Тимонин, технический эксперт компетенции чемпионата, сотрудник МЧС. – Здесь есть профессионально оборудованные скалодромы, отвечающие всем требованиям международной безопасности, и необходимое снаряжение для того, чтобы ребята могли осуществлять подъем. Мы благодарны, что руководство станции пришло на помощь в нужный момент!

Эксперты чемпионата – специалисты службы спасения Саратовской области – также высоко оценили техническую оснащенность площадки и уровень подготовки конкурсантов. Перед участниками стояла задача выполнить так называемые работы на высоте, то есть подняться и выполнить несколько упражнений на страховке.

– В этой компетенции мы оцениваем, в первую очередь, знание и соблюдение правил техники безопасности, – рассказал о своей работе на чемпионате Сергей Чертков, эксперт компетенции и специалист областной службы спасения. – Такие соревнования помогают ребятам приобретать знания, которыми они могут пользоваться в жизни. Задания на соревнованиях максимально приближены к реальности, а потому ребята четко понимают, подходит ли им профессия спасателя.

Помимо работ на высоте, юные спасатели прошли «лабиринт», выполнили боевое развертывание с участием пожарной техники и аварийно-спасательные работы при ДТП на базе ГАЭмТ. В данной компетенции приняли участие 50 ребят из различных учебных учреждений Саратовской области. Балаково представили кадеты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума, а также учащиеся школ №28 и №26.

Помимо этого, будущие выпускники ссузов и школ со всей области боролись еще в трех компетенциях: «Сварочные технологии», «Бухгалтерский учет» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение».