Прокуратура Саратовской области обеспечивает защиту прав беженцев

Прокуратура Саратовской области обеспечивает защиту прав беженцев

22.02.2022 14:31 Автор admin

Прокуратура Саратовской области совместно с региональным правительством обеспечивает защиту прав беженцев. В область прибыло более 500 человек, эвакуированных из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, 220 из которых являются несовершеннолетними. В связи с проведением на территории области мероприятий по приему и размещению граждан, прибывших из приграничных с регионом территорий, по приезду для граждан организован подвоз до пунктов временного размещения в санатории, расположенные в г. Саратове, г. Энгельсе, г. Марксе и г. Вольск. Усилия прокуратуры области направлены на соблюдение установленных государственных гарантий беженцев на временное размещение, доступ к образованию и медицинской помощи, а также на положенные выплаты.

Так, надзорным ведомством обеспечена встреча с беженцами, в ходе которой разъяснены правовые аспекты реализации прав на получение образования, медицинской помощи и иных социальных прав. Обеспечен контроль реализации данными лицами прав на дошкольное и общее образование, при необходимости прохождения ЕГЭ и ОГЭ и дальнейшего получения профессионального образования.

Территориальными прокурорами лично обследованы санаторные учреждения, предназначенные для размещения указанных лиц, с проверкой пищевых блоков, мест для приема пищи, мест для размещения детей, медицинских кабинетов и иных помещений для жизнедеятельности. Кроме того, прокуратура региона открыла телефон «горячей линии» по вопросам соблюдения прав беженцев и вынужденных переселенцев 8(961)6511081.

Граждане также могут направить обращение через официальный сайт прокуратуры области – в разделе «Обращение в прокуратуру».