В Саратовской области у женщины изъяли медведя

В Саратовской области у женщины изъяли медведя

16.02.2022 13:51 Автор admin

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям по многочисленным обращениям граждан провели проверку законности содержания бурого медведя у частного владельца.

Согласно ветеринарному паспорту медведица по кличке «Венера» рождена 15.01.2021г. По словам владелицы животного – Анны Пригородовой, Венера была приобретена в частном передвижном цирке, принадлежащем индивидуальному предпринимателю.

В соответствии Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не допускается содержание животных, включенных в перечень, утвержденный правительством РФ.

Материалы дела были передан в Волжский районный суд г. Саратова. Мировой судья постановил признать владелицу медведя виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 КоАП РФ и подвергнуть штрафу в размере 2500 рублей с конфискацией дикого животного. В настоящее время решается вопрос о фактическом перемещении животного на новое место обитания. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).