В КГРТ дали пояснения по вопросам увеличения счетов за услуги ЖКХ

В КГРТ дали пояснения по вопросам увеличения счетов за услуги ЖКХ

15.02.2022 16:26 Автор admin

В связи с  участившимися обращениями жителей, связанными с увеличением счетов за услуги ЖКХ и просьбами пояснить ситуацию, комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области сообщает, что по решению Правительства Российской Федерации тарифы на коммунальные услуги устанавливаются с календарной разбивкой по полугодиям и изменяются ежегодно с 1 июля и 2022 год не является исключением.

В 1 полугодии 2022 года тарифы на холодную, горячую воду и тепловую энергию соответствуют размеру тарифа 2 полугодия 2021 г. Аналогичная ситуация и в отношении тарифов по газо- и электроснабжению.

Вместе с тем, тариф является лишь одной из составляющих платежа за коммунальные услуги. Значительное влияние на уровень конечной платы оказывает величина объема услуги,  которая определяется по показаниям приборов учета,  либо, в их отсутствие, с использованием утвержденного норматива потребления коммунальных услуг.

Если вопрос связан непосредственно с увеличением  тарифа, то можно обратиться в комитет государственного регулирования тарифов области с приложением документов.

Если это вопрос размера платы за услугу, то проверка правильности начисления платы за ЖКУ (для жителей Саратовской области) относится к компетенции Государственной жилищной инспекции области (г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114).

Жителям  г. Саратова  для проверки правильности выставленных платежей необходимо обратиться в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству муниципального образования «Город Саратов» (г. Саратов, ул. имени А.М. Горького, 48).