В Саратовской области бывший руководитель подразделения «РЖД» приговорен к шести годам колонии за взятку

В Саратовской области бывший руководитель подразделения «РЖД» приговорен к шести годам колонии за взятку

07.02.2022 16:52 Автор admin

В Саратовской области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника Приволжской дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «РЖД» Кобзева А.В., обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и приготовлении к получению взятки в особо крупном размере, его действия квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст.290 УК РФ. Подробности сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда г. Саратова.

В августе и сентябре 2020 года начальником Приволжской дирекции по тепловодоснабжению Кобзевым А.В. заключены договоры с организацией на проведение аварийно-восстановительных работ на теплотрассе станции Балаково на сумму свыше 11000000 рублей и на водопроводной сети ст.Саратов-1 на сумму свыше 8000000 рублей.

В октябре 2020 подсудимый потребовал от организации 25% суммы заключенных договоров в целях обеспечения принятия должностными лицами Приволжской дирекции по тепловодоснабжению и Приволжского регионального центра безопасности соответствующих решений при подписании актов о выполнении работ по указанному договору. Подсудимый Кобзев А.В. признал свою вину в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств содеянного и совокупности смягчающих наказание обстоятельств,приговором суда от 07 февраля 2022 года Кобзев А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 У КРФ, ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание с применением ст. 69 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 6 000000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 4 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Фото и видео пресс-службы УФСБ России по Саратовской области