ГИБДД Саратовской области напоминает о необходимости соблюдать ПДД в условиях гололеда

ГИБДД Саратовской области напоминает о необходимости соблюдать ПДД в условиях гололеда

05.02.2022 11:41 Автор admin

ГИБДД Саратовской области напоминает водителям и пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения в условиях гололедицы! 

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед.

Резкие колебания температурных режимов на территории области заставляют всех участников дорожного движения быть особенно внимательными и осторожными. Если после оттепели «прихватил морозец», то дорога покрывается тонким слоем льда, не всегда заметным глазу. В гололед появляется вероятность  так называемого «юза», заноса автомобиля, а самое главное, что тормозной путь непредсказуемо удлиняется.

Уважаемые водители! Уделяйте пристальное внимание при приближении к перекресткам, у остановок общественного транспорта, у выездов из дворовых территорий, а также на подъемах и спусках. Госавтоинспекция рекомендует по возможности исключить дальние поездки по скользкой дороге. Но если вы все-таки решили отправиться за город, соблюдайте все требования безопасности, а если в автотранспортном средстве находится несовершеннолетний ребенок, помните о неукоснительном соблюдении правил перевозки детей в автомобиле, пристегнитесь сами и не забывайте о безопасности детей. Если вы посадили в автомобиль ребенка до 7 лет, обязательно используйте  автокресло, которое должно соответствовать  росту и весу ребенка.

Пешим участникам дорожного движения при гололеде нужно быть вдвойне внимательными.  Необходимо помнить, что после выхода из общественного транспорта переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу. При переходе пешеход обязан убедиться в собственной безопасности и помнить, что на зимней дороге автомобиль не сможет мгновенно остановиться. В темное время суток рекомендуем быть всегда предсказуемыми и заметными на дороге, активно использовать одежду со световозвращающими полосками, а также иметь возможность использовать световозвращатели на сумках, рюкзаках. В этом случае вы будете заметными для водителей. Свой маршрут по возможности надо проложить подальше от проезжей части. В то же время не желательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки.

Неукоснительное соблюдение всех требований   безопасности на дороге – это  залог вашей безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения. Только взаимное уважение водителей и пешеходов и культура поведения на дороге сможет снизить риск попадания в ДТП.