В Балаковскую больницу поступил современный УЗИ-аппарат экспертного класса

В Балаковскую больницу поступил современный УЗИ-аппарат экспертного класса

26.11.2021 13:29 Автор admin

В Балаковскую городскую клиническую больницу поступил современный УЗИ-аппарат экспертного класса. Он предназначен для первичного сосудистого центра, организованного на базе больницы благодаря участию в программе «Развитие сердечно-сосудистых центров», стратегического направления нацпроекта «Здравоохранение»: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Это программа создана в 2019 году. С ее помощью государство планирует за пять лет ощутимо укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений по всей стране. Первыми ее бенефициарами стали региональные сосудистые центры. В рамках нацпроекта к ним пришло современное лечебно-диагностическое и реабилитационное оборудование.

«Балаковской городской больнице удалось попасть в эту программу в 2021 году благодаря помощи депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова! Это не единственное оборудование, которое больница получит в рамках проекта. По данной программе предусмотрена поставка ещё и компьютерного томографа. Диагностический потенциал созданного центра станет отличным подспорьем для докторов кардиологических отделений и неврологического отделения для больных с ОНМК. Больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения и с острым коронарным синдромом – это та категория пациентов, которая всегда поступает в стационар только в экстренном порядке. И оттого как скоро им будет оказана квалифицированная медицинская помощь, зависит их жизнь», – сообщает пресс-служба ГУЗ СО «БГКБ».

Новое оборудование расширит возможности больницу и позволит проводить обследования пациентов в короткие сроки и на высоком уровне. А таких пациентов в городскую клиническую больницу поступает более двух тысяч человек в год. Такое количество обусловлено тем, что учреждение принимает пациентов из 7 районов, помимо Балаковского.