ГИБДД Балаково напоминает, что можно самостоятельно оформлять ДТП по Европротоколу

ГИБДД Балаково напоминает, что можно самостоятельно оформлять ДТП по Европротоколу

25.11.2021 17:17 Автор admin

В июле 2015 года в правила дорожного движения были внесены изменения, регламентирующие порядок действий водителей в случае незначительной аварии, в которой не пострадали люди. Новый порядок предусматривает возможность разъехаться с места, вообще ничего не оформляя. Также он предусматривает самостоятельное оформление ДТП по Европротоколу, то есть без вызова ГИБДД.
Несмотря на то, что абсолютное большинство столкновений (аварий) – более 70 процентов – не требуют оформления сотрудником ГИБДД, водители предпочитают все-таки вызвать ГАИ, не зная о том, что делать этого больше не нужно согласно статье 2.6.1 ПДД РФ.

По данным страховщиков Европротоколом воспользовались более 300 тысяч автовладельцев. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло.
Статистика Госавтоинспекции показывает, что практически каждая третья авария сегодня оформляется без вызова сотрудников полиции. Доля водителей, оформлявших ДТП по Европротоколу, в целом по России с начала года составила более 38 процентов. Годом ранее она была на уровне 31 процента.

«Чем больше столкновений (аварий) будет оформляться без привлечения сотрудников ГИБДД, т.е. по Европротоколу, тем больше у инспекторов будет возможностей для выявления опасных правонарушений способствующих совершению ДТП, а так больше времени для контроля за дорожным движением», – напоминают сотрудники ГИБДД Балаково.