В России с 1 января 2022 года изменится порядок выплаты пенсий

В России с 1 января 2022 года изменится порядок выплаты пенсий

22.11.2021 09:03 Автор admin

С 1 января вступят в силу утвержденные Министерством труда новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. На территориях, где введен режим ЧС, выплачивать и доставлять пенсии смогут раньше срока. Это не зависит от того, какого уровня введен режим (федерального или муниципального).

Граждане, которые получают пенсию через почту или другие организации, смогут написать заявления, чтобы не полученную часть за месяц перевели на их банковский счет.

«Предусмотрена выдача территориальным органом ПФР по запросу нотариуса справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, его возможным наследникам. Основанием для этого станет их заявление. Также отделения ПФР смогут направить справку непосредственно нотариусу, в том числе в форме электронного документа», – об этом сообщает «Парламентская газета».

Кроме этого, из пенсий граждан, которых признали банкротами, больше не будут удерживать средства по решениям суда. Это сделано, чтобы защитить пенсионеров, которые поверили рекламе или мошенникам, взяли кредиты.