В Саратовской области работает «горячая линия» по вопросам соблюдения прав граждан при проведении похорон близких родственников

В Саратовской области работает «горячая линия» по вопросам соблюдения прав граждан при проведении похорон близких родственников

27.10.2021 13:39 1 Автор admin

На особом контроле органов прокуратуры Саратовской области находятся вопросы соблюдения прав граждан на предоставляемые услуги при организации и проведении похорон близких родственников. Сфера похоронного дела на территории региона до настоящего времени находится в крайней степени криминализации.

Результатом проверок стало возбуждение ряда громких уголовных дел, освещавшихся в средствах массовой информации. Как показали проведенные надзорные мероприятия, колоссальные денежные потоки с использованием «серых» схем попадали в частные руки с молчаливого попустительства должностных лиц органов местного самоуправления. Граждане оплачивают целый ряд ритуальных услуг, которые должны оказываться муниципальными предприятиями бесплатно.

«В целях пресечения латентности данных преступления в прокуратуре организована работа телефона горячей линии, по которому граждане могут обратиться в надзорное ведомство и сообщить о фактах взимания платы денежных средств за предоставление мест захоронения со стороны работников кладбищ, похоронных служб, а также о фактах взимания денежных средств сверх установленного тарифа, наличных платежах и возникающих проблемах при выдаче тел умерших родственников из моргов и лечебных учреждений, в том числе фактах отказа в выдаче родственникам тел умерших по причине нежелания учреждения взаимодействовать с организацией, оказывающей ритуальные услуги и иным вопросам, нарушающим права граждан», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Для оперативного вмешательства и проведения полного комплекса мероприятий просим жителей региона обращаться в прокуратуру Саратовской области по телефону горячей линии 8 (8452) 49-66-78 (круглосуточно), а также в прокуратуру города Саратова по телефону 8 (8452) 49-61-07 (в рабочее время с 09 часов до 18 часов).