Пройти Всероссийскую перепись населения можно на портале «Госуслуг» и в центрах «Мои Документы»

Пройти Всероссийскую перепись населения можно на портале «Госуслуг» и в центрах «Мои Документы»

07.10.2021 14:08 Автор admin

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Перепись впервые пройдет в многоканальном формате — граждане самостоятельно смогут принять участие на портале Госуслуг и на стационарных переписных участках в центрах «Мои Документы». Также сохранится традиционный формат — по домам будут ходить переписчики.

Жители области смогут самостоятельно в удобное для себя время ответить на вопросы анкеты на портале Госуслуг. Услуга «Участие в переписи населения» будет доступна с 15 октября по 8 ноября 2021 года для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись.

Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства, необходимо отправить их в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги. После верификации Росстатом переписных листов в личном кабинете пользователя на Госуслугах появится уникальный код подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство.

Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе или в любом стационарном переписном участке в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года.

Доступ к услуге возможен также в любом центре «Мои Документы» на выделенных персональных компьютерах с бесплатным доступом на портал Госуслуг. Работники центров окажут содействие заявителю в получении стандартной или подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

«Возможность пройти перепись онлайн – это важный шаг в развитии цифровизации региона. Это быстро, удобно и современно. И, учитывая, сложившуюся эпидемиологическую обстановку, это еще и безопасно», – подчеркнул министр экономического развития области Андрей Разборов.

Более полная информация о Всероссийской переписи населения размещена на сайте Strana2020.ru, в том числе в виде инфографики и мультимедийных материалов. Об этом сообщает Министерство экономического развития Саратовской области.