Роспотребнадзор предупредил о комарах-переносчиках лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор предупредил о комарах-переносчиках лихорадки Западного Нила

30.08.2021 14:56 Автор admin

Роспотребнадзор предупредил россиян о том, что осенью есть риск появления в стране комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила.

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговая инфекционная болезнь, протекающая у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях (1–5 %) – с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич). Заразиться можно от укусов комаров.

По прогнозам осень будет затяжной с обилием осадков. Это может привести к высокой численности комаров-переносчиков, сохранится риск передачи возбудителя заболевания.

В Роспотребнадзоре дали рекомендации, они опубликованы на официальном сайте, как предупредить заражение вирусом Западного Нила:

– ношение защитной одежды (предпочтительно светлой), максимально закрывающей тело при посещении лесопарковых зон, зон отдыха на берегу водоемов;

– нанесение на кожу или одежду репеллентов;

– защита жилища от проникновения комаров – переносчиков вируса (засетчивание оконных и дверных проемов, использование фумигаторов);

– не допущение скопления воды в контейнерах и проведение чистки сточных канав на территориях личных подсобных хозяйств (участков).