АО «МЗ Балаково» в числе победителей окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер 2020 года»

АО «МЗ Балаково» в числе победителей окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер 2020 года»

23.08.2021 10:24 Автор admin

Конкурсная комиссия определила победителей окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер 2020 года» в Приволжском федеральном округе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.  

По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «малое и среднее предпринимательство» 1 место заняло ООО «Юфенал Трейд». Компания входит в состав группы компаний «Юфенал», основанной в Саратове в 1992 году, и занимается хранением, сушкой, переработкой и торговлей сельхозпродукцией. 

Победителем в номинации «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство» определено саратовское ООО «ТПП», реализующее торговлю оптовыми запасными частями, в частности подшипниками.

Стоит отметить, что достижению высоких результатов данными компаниями на внешних рынках способствовало их тесное сотрудничество с региональным Центром поддержки экспорта. Компании на безвозмездной основе получили комплексные услуги по поиску иностранных партнеров и покупателей, подготовке экспортного контракта, размещению продукции предпринимателей на электронных торговых площадках, а также приняли участие в международных выставках и бизнес-миссиях,

Помимо этого, саратовские компании заняли призовое третье место – ООО «Центр Форвард» в номинации «Экспортер года в сфере услуг» и АО «МЗ Балаково» в номинации «Новая география».

«Мы гордимся нашими экспортерами, из года в год занимающими лидирующие позиции. Они достойно представляют Саратовскую область на зарубежных рынках, предлагая качественную и конкурентоспособную продукцию, и со своей стороны мы оказываем им всестороннее содействие и поддержку. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Центром поддержки экспорта Саратовской области реализуется целый комплекс мер, направленных на поддержку МСП-экспортеров и увеличение объема экспорта. Так, при содействии Центра за 7 месяцев текущего года предприниматели заключили 29 экспортных контрактов на общую сумму 6,8 млн. долларов США. Различные формы поддержки уже получило 173 предприятия, оказано 349 услуг», – прокомментировала заместитель министра экономического развития области Елизавета Нечаевская. 

Победители окружного этапа конкурса примут участие в федеральном этапе. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет на международном экспортном форуме «Сделано в России». Победители «Экспортера года» получат различные бонусы от РЭЦ. Среди них: обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер поддержки экспортеров. Об этом сообщает Министерство экономического развития Саратовской области.