В Саратовской области развивается паллиативная медицинская помощь

В Саратовской области развивается паллиативная медицинская помощь

16.08.2021 16:18 Автор admin

На сегодняшний день паллиативную помощь в области оказывают 50 медицинских организаций, в том числе две – детям. В структуру службы входят кабинеты паллиативной медицинской помощи для взрослых, отделения выездной патронажной службы, в том числе и для детей, отделений паллиативной медицинской помощи, отделения сестринского ухода.

Подробности сообщает министерство здравоохранения Саратовской области. Сейчас объемы паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях соответствуют федеральному нормативу. За последние три года они выросли на 4,2%. В амбулаторных условиях её объемы увеличились в 3 раза, выездной патронажной службы – в 3,5 раза.  Специалистами выездной патронажной службы проведено 1188 выездов, из них более 59% – к детям.

В 2021 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» на паллиативную медицинскую помощь предусмотрено более 94 млн. рублей. На эти средства приобретаются лекарственные препараты для больных, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, медицинские изделия, предназначенные для использования при проведении патронажных выездов врачебной бригады на дом – расходные материалы к аппаратам ИВЛ, инфузионным аппаратам, средства по уходу за тяжелобольными пациентами.

Все больные (2144 человека), страдающие хроническим болевым синдромом, обеспечены сильнодействующими наркотическими анальгетиками в различных лекарственных формах. Мероприятия по развитию региональной паллиативной службы будут продолжены.