В Балаковской городской клинической больнице прошёл выпускной школьный экзамен

В Балаковской городской клинической больнице прошёл выпускной школьный экзамен

08.07.2021 09:14 Автор admin

Пациент детского неврологического отделения Роман Чиричкин – ученик 9 класса из школы села Маянга сдавал государственный выпускной экзамен по русскому языку.

По состоянию здоровья и по медицинским показаниям подросток не смог принять участие в экзамене вместе со своими одноклассниками. В этой связи администрация клинической больницы и комитет образования Балаковского района пошли навстречу Роману и организовали проведение ГВЭ прямо на базе стационара.

За час до начала экзамена в палате мальчика обеспечили видеонаблюдение. На стене оборудовали импровизированную доску с инструкциями по заполнению бланков. Конверт с заданием и бланками открывался в присутствии ученика. Перед началом инструктажа и на весь период проведения экзамена в палату Романа ограничили доступ посторонних. С ребёнком остались только сотрудники комитета образования уполномоченные ГЭК проводить экзамен.

По действующему законодательству для детей с ограничениями здоровья время на сдачу экзамена увеличено. На написание сочинения Роману Чиричкину отвели 5 часов 25 минут. Впрочем, ему для написания работы понадобилось всего лишь 2 часа. Выполненную работу экзаменаторы приняли в установленном порядке.

Когда всё закончилось и представители комитета образования покинули стены больницы, мы попросили Романа поделиться впечатлениями. Он охотно согласился.

«Пока палату готовили к экзамену мне было трудно бороться с волнением, – рассказал нашей службе Роман. – Но как только в руках оказалась шариковая ручка, оно куда-то отступило. Ещё мне здорово повезло с темой – я писал про важность выбора профессии. Никаких ограничений – сплошной полёт фантазии. Может именно поэтому я так быстро справился с заданием».

Ещё Роман отметил, что за время, которое ушло на подготовку и сам экзамен он ощутимо устал, но каких-либо недомоганий не почувствовал. В целом он остался доволен тем, как всё прошло.

Сейчас уже известно, что Роман Чиричкин свой выпускной экзамен сдал успешно и аттестат получит одновременно со своими одноклассниками. По словам члена ГЭК-9 Татьяны Терезюк, в Балакове в этом году выездной экзамен проводится впервые.

Источник: ГУЗ СО «БГКБ»