Руководитель СК России поручил разобраться с делом пропавшей в Балаково девушки

Руководитель СК России поручил разобраться с делом пропавшей в Балаково девушки

08.07.2021 11:01 Автор admin

Председатель Следственного комитета Российской Федерации провел прием граждан в режиме ВКС. В нем приняли участие первый заместитель и заместитель Председателя СК России, руководители отдельных подразделений центрального аппарата ведомства, руководители и сотрудники следственных управлений по Воронежской, Саратовской и Ярославской областям, расследовавшие уголовные дела, которые стали предметом внимания главы ведомства.

К руководителю СК обратилась жительница Балаковского района. Ее приемная дочь пропала в феврале 2020 года. Напомним, речь идет об исчезновении 22-летней Александры Харловой. Она вышла в ночное время от своей подруги в Балаково, и попыталась на такси доехать к родителям в село Хлебновка. Девушка пропала. Останки нашли через несколько месяцев недалеко от села.

Установить причину ее смерти следователям не удалось, уголовное дело было прекращено. Женщина заявила, что не согласна с результатами расследования, попросила назначить повторные экспертизы, а при подтверждении личности – установить все обстоятельства произошедшего. Председатель СК России крайне негативно оценил работу регионального следствия, отметив отсутствие заинтересованности следователей в установлении истины по делу и их отстранённость от чужой беды. Об том сообщает СК. Александр Бастрыкин поставил на контроль ход дальнейшего расследования и порядок выполнения данных им указаний в центральном аппарате СК России.

По всем озвученным в ходе приема фактам ненадлежащего расследования уголовных дел Александр Бастрыкин поручил провести служебные проверки в отношении должностных лиц, причастных к их расследованию, оказать криминалистическое сопровождение следствия силами Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) ведомства. В заключение приема Председатель СК России выразил готовность повторно встретиться с заявителями в случае недостаточности принятых мер.