В Балаково больше тысячи медиков досрочно стали пенсионерами

В Балаково больше тысячи медиков досрочно стали пенсионерами

23.06.2021 12:48 1 Автор admin

В Балаковском районе 1 тысяча 253 медработника получает досрочную страховую пенсию по старости. Об этом сообщает Балаковское отделение пенсионного фонда.

Одним из оснований для назначения льготной пенсии является наличие выработанного медицинского стажа в учреждениях здравоохранения (30 лет в городе, 25 лет в сельской местности) в определенных должностях, предусмотренных списком. До недавнего времени в льготный стаж работников здравоохранения засчитывалось только время выполнения работы, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Однако в законе не были упомянуты периоды повышения квалификации, а это недели и месяцы стажа. Знаковым событием этого года стало решение о включении в льготный стаж медицинских работников периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации с отрывом от производства (работы))*.

Новый порядок распространяется на все категории работников, страховые пенсии по старости которым устанавливаются за работу в определенных должностях, профессиях, производствах. Кроме врачей это также весьма актуально для педагогов, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. Главное условие для представителей всех льготных профессий – чтобы во время обучения за сотрудником сохранялось рабочее место, выплачивалась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. По вопросам обращаться по телефонам УПФР в Балаковском районе Саратовской области (межрайонное): 44-03-94, 46-02-77.