Завтра в Балаково пришвартуется плавучий музей инженерных войск

Завтра в Балаково пришвартуется плавучий музей инженерных войск

10.06.2021 11:11 1 Автор admin

Завтра, 11 июня, в Балаково пришвартуется плавучий музей инженерных войск. Понтон, длина которого более 100 метров, причалит к новой пристани. Начало работы музея в 10:00. В преддверии 80-летия начала Великой Отечественной Войны военные инженеры впервые в истории отправились в уникальную экспедицию по рекам России. Стартовали из Уфы. Прошли такие города, как Ульяновск, Набережные Челны, Актаныш, Самара, Сызрань. Сейчас по курсу – Саратов. Об этом сообщает администрация Балаковского района.

Сколько именно пробудет музей в городе, пока не уточняется. Один из понтонов жилой: с казармой и кухней. Полноценный дом на воде. На втором понтоне – выставка достижений инженерных войск. Балаковцы смогут увидеть редкие экспонаты оружия. Также будут представлены современные модели. Общая протяжённость маршрута – 5000 километров. Максимальный переход, который осуществят подразделения инженерного соединения без швартовки – почти 2000 километров. 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, подразделения прибудут в Волгоград. Там пройдут парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса «Мамаев курган».

Мероприятие пройдет с соблюдением ограничительных мер (масочный режим и социальное дистанцирование), направленных на предотвращение угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.