В Балаково одобрили схему теплоснабжения с масштабным обновлением сетей, но не сказали за чей счет. Видео

В Балаково одобрили схему теплоснабжения с масштабным обновлением сетей, но не сказали за чей счет. Видео

09.04.2021 12:45 Автор admin

В Балаково вчера вечером прошли публичные слушания по вопросу актуализации схемы теплоснабжения муниципального образования город Балаково на период до 2028 года. Этот вопрос уже рассматривали в конце прошлого года, но администрация вернула предложенную схему на доработку.

Участниками слушаний стали 198 человек. От “Т Плюс” выступил технический директор – главный инженер Балаковских тепловых сетей Андрей Решетнев. Он рассказал о двух вариантах схемы. По одному из них объем работ по обновлению теплосетей и восстановлению циркуляции в проблемных домах гораздо больше. Но это не решение проблем всех домов.

Глава города Балаково Роман Ирисов задал вопрос по поводу опломбировки счетчиков. Ведь контролеры “Т Плюс” несколько месяцев не приходили на опломбировку. В итоге жителям приходилось платить по нормативу за горячую и холодную воду. По словам Андрея Решетнева, опломбировка идет, начисления за горячую воду делают по счетчику с момента установки, а не опломбировки. Роман Ирисов подчеркнул, что водоканал за холодную воду перерасчет не делает. Они без пломб начисляют по нормативу, а опломбировка счетчиков горячей и холодной воды – это функцию “Т Плюс”.

Пользуясь случаем, балаковцы озвучивали проблемы своих домов. В одних жарко, и не могут дождаться завершения отопительного сезона, открывают окна и “отапливают улицу”. В других домах горячая вода годами  только теплая, а платить приходится в полном объеме.

Вопрос прозвучал и про индивидуальные тепловые пункты. В некоторых домах они уже есть. Там удобно регулировать отопление в доме и нет проблем с горячей водой. Но стоимость одного такого пункта для пятиэтажного дома примерно 1,6 млн. руб. Если потребуется переделать под него коммуникации в доме, цена вопроса возрастает.

На вопросы балаковцев, как эта схема скажется на стоимости услуг для них, представитель “Т Плюс” заявил, что рассматривается только техническая часть. О стоимости услуг при принятии схемы речи не идет. Но и за чей счет собираются проводить обновление сетей, он не ответил.

В итоге большинством голосов схему одобрили. Было подчеркнуто, что изменения можно вносить каждый год. Только если эта схема приведет к росту счетов за отопление и горячую воду, можно ли будет также провести слушания и все вернуть?