Для предпринимателей будет снижена стоимость «временного» патента

Для предпринимателей будет снижена стоимость «временного» патента

23.03.2021 16:38 Автор admin

Механизм снижения налоговой нагрузки на предпринимателей стал возможным благодаря внесенным изменениям в Закон Саратовской области «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения», инициированным министерством экономического развития области.

«Данная мера позволит предпринимателям в итоге заплатить в 1 квартале налог меньше, чем было предусмотрено по федеральному «временному патенту». Особенно это актуально для предпринимателей, работающих на территории ряда муниципальных районов и всех сельских поселений, где сумма федерального «временного патента» втрое превышает установленного на региональном уровне», – отмечает министр экономического развития области Андрей Разборов. 

Перерасчет в сторону уменьшения стоимости затронет налогоплательщиков, которые осуществляли деятельность по ЕНВД в 4 квартале 2020 года и получили «временный патент» на осуществление отдельных видов деятельности.

К ним, в частности, относятся розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. А также деятельность по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, полирования транспортных средств, мойки и предоставления аналогичных услуг.

Процедура перерасчета производится налоговыми органами самостоятельно и не требует подачи от налогоплательщиков заявления. Об этом сообщает министерство экономического развития Саратовской области.