В Балаково утвердили план по борьбе с бедностью

В Балаково утвердили план по борьбе с бедностью

16.02.2021 16:35 1 Автор admin

Глава Балаковского района Александр Соловьев подписал постановление “Об утверждении плана мероприятий по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Балаковском муниципальном районе Саратовской области на 2021-2030гг.”.

Чтобы бороться с бедностью в ближайшем десятилетии, запланировано содействие в реализации инвестиционных проектов, в рамках которых предусматривается создание новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных. Это в рамках реализации инвестиционных проектов (2021-2024 годы): создание современной роботизированной молочной животноводческой фермы на 560 коров (АО «Волга»); переработка вторичного сырья фосфогипса «Гипс технический» (ООО «Стройкомплект»); строительство второй очереди завода по выпуску стального литья для вагоностроения (АО «Балаково – Центролит»); строительство комплекса рельсобалочного цеха (АО «МЗ Балаково); строительство сервисного пункта для водителей (АО «МЗ Балаково);  строительство комплекса производства кислорода и разделения воздуха (АО «МЗ Балаково); оборудование грузового причала (АО «МЗ Балаково).

Планируется создание новых рабочих мест в рамках строительства объектов социальной сферы (школы, сады, физкультурно-оздоровительные комплексы и т.д.). Организация переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Создание в детских садах 280 дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет.

В качестве одного из пунктов указано содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости. Организация временного трудоустройства безработных граждан и несовершеннолетних и еще рад пунктов, в том числе содействие развития бизнеса.

В плане есть пункты об индексации зарплат работникам бюджетных учреждений ежегодно и повышение зарплат. А также “организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – улучшение качества жизни малообеспеченных граждан” за счет бюджета Саратовской области.

Весь план занимает больше 10 страниц. Отчеты о реализации плана будут готовить ежеквартально.