В Балаково следователь провел профилактическую лекцию для кадетов

В Балаково следователь провел профилактическую лекцию для кадетов

15.02.2021 09:22 Автор admin

Следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области Антон Тарасов выступил для кадетов ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» с лекцией на тему: «Профилактика преступности среди несовершеннолетних».   

В своем выступлении следователь рассказал о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними и ответственности за них. Сотрудник СК пояснил, что вопреки мнению о существовании преступной романтики, навязываемому подрастающему поколению различными деструктивными движениями, в действительности за совершенным деянием следует последствие в виде неотвратимого наказания, которое меняет привычный уклад жизни. Вместо ожидаемого уважения сверстников и мнимого авторитета, подросток получает совокупность негативных последствий – лишая себя возможности вести привычную насыщенную жизнь. Кроме того, совершенный проступок оставляет негативный след на репутации, который в дальнейшем может повлиять на выбор учебного заведения и профессии. 

Следователь рассказал, что на профилактику и пресечения преступлений и правонарушений несовершеннолетних ориентированы различные ведомства – СК, МВД, комиссия по делам несовершеннолетних, органы управления образованием, органы опеки и попечительства и другие. Однако главной задачей этих органов является недопущение и предотвращение совершения подрастающими членами общества противоправных деяний. 

Сотрудник следственного органа призвал учащихся анализировать свое поведение и отсекать все предпосылки, способные привести к совершению противоправного деяния. Следователь подчеркнул, что единственным надежным способом достижения жизненных успехов, является путь получения образования и становления в выбранной профессии. Именно такая жизненная линия открывает для каждого члена общества поистине широкие горизонты для достижения поставленных целей. Об этом сообщает Следственный комитет Саратовской области.