Балаковцу угрожали и требовали деньги, но полиция отказывалась реагировать

Балаковцу угрожали и требовали деньги, но полиция отказывалась реагировать

20.01.2021 12:30 1 Автор admin

Житель города Балаково обратился в прокуратуру по факту бездействия сотрудников полиции при проведении доследственных проверок по его заявлениям о вымогательстве денежных средств неизвестными лицами, сопровождаемых угрозами применения насилия и повреждения его имущества. Прокуратура Саратовской области сообщает о проведенной проверке.

Установлено, что с мая по сентябрь 2020 неизвестные лица требовали деньги у мужчины, хотя у него не было долгов. Сначала ему угрожали и требовали деньги по телефону. После его преследовали на автомобиле, и лично предъявили требование денег, причинив мужчине телесные повреждения.

Все поступавшие от мужчины заявления в полицию рассматривались отдельно по каждому факту, и было отказано в возбуждении уголовного дела. Проверка прокуратуры показала, что все эти факты связаны.

Только после мер прокурорского реагирования СУ МУ МВД России «Балаковское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы. Дело находится на контроле прокуратуры.