Драка школьниц в Балаково. В отношении директора школы возбуждено дело

Драка школьниц в Балаково. В отношении директора школы возбуждено дело

22.12.2020 11:48 1 Автор admin

Прокуратура провела проверку после публикации видеозаписи с дракой школьниц в городе Балаково. Напомним, это произошло 18 декабря возле школы №22. На видео были ученицы третьего класса. Девочка лежала на земле, ее окружили несколько сверстниц. Одна наносила лежавшей девочке удары ногами. Как сообщила председатель Комитета образования, девочки и их родители утверждают, что это была только игра.

По поручению прокурора области Сергея Филипенко сотрудники ведомства посетили школу. Все участницы инцидента характеризуются положительно.

Проверка помогла выявить нарушения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части организации образовательного процесса, а также обеспечения безопасности на его территории. Также в ходе проверки законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних установлены нарушения в части организации профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете.

В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод). Внесено представление в Комитет образования. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области, вопрос находится на контроле.