На Первом канале вышла программа о девочке из Балаково, которую забрали у родственников и отдали чужим людям

На Первом канале вышла программа о девочке из Балаково, которую забрали у родственников и отдали чужим людям

28.10.2020 11:22 1 Автор admin

На Первом канале в программе “Док-то” обсуждали работу органов опеки. Героями выпуска стали жители города Балаково. Они не могут добиться, чтобы им отдали на воспитание племянницу. Несмотря на то, что у девочки есть родственники, ребенка отдали в приемную семью к чужим людям. Но брата девочки оставили родственникам.

Девочка полгода живет в чужой семье, и родным не дают с ней видеться.  

В сюжете показали комментарий начальника отдела опеки и попечительства администрации Балаковского района Татьяны Горнаевой. Она озвучила версию органов опеки, почему ребенка не отдают родственникам. “Стали поступать тревожные сигналы от медицинских работников, что девочка не получает лечение. С бабушкой проводилась работа с тем, что девочку нужно показывать медикам, нужно принимать препараты. На что бабушка говорила, что девочка здорова, ничем не болеет и ни в каком лечении не нуждается. В результате вынуждено было принято решение об отстранении бабушки от опекунских обязанностей”, – заявила Гарнаева.

Бабушка забрала ребенка и уехала из города, их нашли через полгода. Девочку забрали. Нежелание отдать девочку другим родственникам органы опеки связывают с тем, что родственники не помогали органам опеки искать девочку. И не готовились оформить опеку, когда ее найдут. Органы опеки засомневались, то ребенка снова не откажутся лечить.

В итоге девочку отдали в приемную семью, где безработный мужчина, его мать пенсионерка. Кроме Вари из Балаково, у них еще двое приемных детей.  И приемные родители не дают родственникам встречаться с девочкой.

“Как они вообще могли разлучить детей из одной семьи? У нас по закону это же не положено. Кто принимал решение?”, – спросил ведущий Александр Гордон.

Родственница девочки ответила, что решения приняли органы опеки администрации Балаковского района. Ведущий предположил, что это история о деньгах, которые получают приемные семьи. И назвал систему опеки “гнилой”. Подробности истории в выпуске программы “Док-ток”.