Прокуратура Саратовской области предложила пересмотреть подход при начислении выплат медикам

Прокуратура Саратовской области предложила пересмотреть подход при начислении выплат медикам

02.06.2020 17:27 Автор admin

Прокуратура Саратовской области мониторит ситуацию с выплатам медикам за работу с пациентами, заразившимися коронавирусом. Напомним, президент России Владимир Путин поручил доплачивать сотрудникам медицинских учреждений, которые непосредственно работают с пациентами COVID-19. Но после президент дважды сам говорил, что деньги выплачивали несвоевременно. Было много жалоб от медперсонала на отказы. В частности в поликлиниках и на “скорых”, так как наличие вируса подтверждалось у людей уже в стационаре.

Одна из жалоб в Интернете появилась от сотрудников больницы из Энгельса. Они сообщили, что работают в инфекционном отделении, берут анализы у пациентов, лечат. Но когда приходит положительный тест на коронавирус, пациентов от них переводят в другую больницу. А им обещанные президентские доплаты не дают. Видео было опубликовано в группе «Энгельс онлайн».

Как сообщает прокуратура Саратовской области, “установлено, что принимаемые меры стимулирующего характера сотрудникам медицинских организаций, недостаточны, что влечет обоснованные жалобы работников учреждений здравоохранения”.

Прокуратура приводит сравнение о региональных доплат медикам: врачам – 10 тыс. рублей; среднему медицинскому персоналу – 5 тыс. рублей; младшему медицинскому персоналу – 3 тыс. рублей; административно-управленческому персоналу – 4 тыс. рублей; прочему персоналу – 3 тыс. рублей. И доплаты в Москве 70 тысяч врачам, 50 среднему персоналу и 30 тысяч младшему медперсоналу.

Для защиты прав медицинских работников прокуратура Саратовской области предложила правительству Саратовской области пересмотреть подход при определении размера стимулирующих выплат, расширить перечень медучреждений, которые работают с заразившимися коронавирусом. И предложено также поддержать медиков, которые работают с такими пациентами в дневных стационарах.

Сегодня во время брифинга областного минздрава было озвучено, что в Саратовской области коронавирус выявлен у 450 медработников.