В Балаковском районе коронавирус подтвержден у 123 человек: из них 19 дети и 1 медик

В Балаковском районе коронавирус подтвержден у 123 человек: из них 19 дети и 1 медик

20.05.2020 12:53 Автор admin

Глава Балаковского района Александр Соловьев сегодня во время видеоконференции рассказал журналистам о заболеваемости в районе.

За сутки зарегистрировано 128 случаев ОРВИ, 67 у детей, 2 у подростков и 59 у взрослых. За неделю 588 случаев ОРВИ, отмечен рост 12%. Его связывают холодной погодой.

Случаев гриппа нет. Пневмония за сутки выявлена у 8 взрослых, за неделю 36 случаев (31 взрослый и 5 детей). Рост 16%.

Коронавирус на сегодняшний день лабораторно подтвержден у 123 человек. 113 у жителей города Балаково и 10 у жителей сельской местности. Среди заболевших 19 детей и 37 человек старше 60 лет. Коронавирус выявили у 1 медика.

Среди заболевших 14 человек приехали из других регионов, 78 контактировали с ранее заболевшими, в основном в семьях. У 31 пациента источник заражения не установлен. 6 балаковцев проходят лечение в Саратове, 54 в больнице в Балаково, 63 человека лечат дома. Скончались 2 пациента с коронавирусом. В госпитале в Балаково из 110 коек заняты 98, в нем находятся и жители соседних районов. За сутки выписали 14 человек.

Глава района отметил, что в Балаково начали делать больше тестов на вирус. Это позволяет выявлять больше пациентов без симптомов.

От журналистов поступил вопрос по поводу работы ярмарок и проверки в торговом центре “Грин Хаус”. Почему на ярмарках не соблюдают масочный режим, дистанцию, когда там очень много людей, особенно пенсионеров. Ярмарки могут работать, а в торговом центре устроили проверку. И не разрешают работать магазинам хозтоваров, в которых бывают гораздо меньше покупателей, чем на ярмарках.

Александр Соловьев отказался комментировать решение руководства области по поводу того, каким объектам торговли можно работать, а каким нет. Про соблюдение дистанции и использование масок жителями он сказал: “Люди устали, это очевидно. Да, на самом деле каждый сам за себя. Кто беспокоится о близких, носят маски и перчатки. Кто к этому относится с недоверием, нет. Количество заболевших говорит само за себя”.