Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС за апрель свидетельствуют о ее безопасной эксплуатации

Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС за апрель свидетельствуют о ее безопасной эксплуатации

15.05.2020 10:38 Автор admin

Данные о радиационной и экологической обстановке в районе расположения Балаковской АЭС за апрель 2020 года свидетельствуют о ее безопасной и надёжной эксплуатации.

В минувшем месяце выбросы радиоактивных веществ в атмосферу не превысили установленных нормативов (контрольных уровней). Об этом сообщает Управление информации и общественных связей БАЭС.

Объемная активность, характеризующая радиационное состояние поверхностных вод по бета-излучающим радионуклидам, в реке Волга (0,073 Бк/кг) и водоёме-охладителе Балаковской АЭС (0,313 Бк/кг) и по гамма-излучающим радионуклидам (цезий-137 – менее 0,012 Бк/кг в реке Волга и в водоёме-охладителе, калий-40 – 0,066 Бк/кг в Волге и 0,268 Бк/кг в водоёме-охладителе) не превысила допустимых норм.

Мощность дозы гамма-излучения на промплощадке Балаковской АЭС и населенных пунктах в районе расположения Балаковской АЭС находилась в пределах безопасных многолетних фоновых значений 0,08-0,11 микроЗиверт/час.

На Балаковской АЭС за апрель 2020 года аварийных (залповых) выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты, а также превышений нормативов предельно допустимых выбросов и допустимых сбросов вредных загрязняющих веществ зарегистрировано не было. Превышения нормативов образования отходов производства и потребления не допущено.