В Балаково коронавирус нашли у врача

В Балаково коронавирус нашли у врача

27.04.2020 11:49 Автор admin

Главный медик Балаковского района Татьяна Шарабанова сегодня на еженедельно совещании при главе района о ситуации с коронавирусом, работе госпиталя в Балаково.

За минувшую неделю в районе зарегистрировано 778 случаев ОРВИ, увеличение среди взрослых на 3,8%. По детской заболеваемости снижение. Также снижение заболеваемости по внебольничной пневмонии на 34,8%. За неделю пневмония у взрослых 20 случаев, у детей 10.

Продолжается наблюдение за гражданами, которые приехали из других стран (2 человека) и из Москвы (57 человек), где большое число заразившихся коронавирусом.

На вирус в районе обследовали 497 человек, за сутки 75. Получено 260 отрицательных тестов. Подтвержден коронавирус у 19 человек в Балаковском районе, из них 15 городские жители и 4 сельские. Вирус подтвержден у 3 детей в возрасте до 14 лет.

Из 19 человек 6 приехали из других регионов, 5 человек контактировали с ранее заболевшими. Еще у 8 человек из анамнеза не ясно, где они заразились. 6 человек проходят лечение на дому, 6 в больнице в Саратове, 7 в госпитале в Балаково. Всего в госпитале для лечения пациентов с коронавирусом в Балаково сейчас находятся 31 человек. Как пояснила Татьяна Шарабанова, там лежат не только пациенты с подтвержденным вирусом, но и пациенты с внебольничной пневмонией, у которых еще нет результатов тестов. Совсем не обязательно, что у них тест будет положительным. И есть пациенты с вирусом из других районов области.

Журналисты задали несколько вопросов, в том числе и о пожилом пациенте, который скончался в инфекционном отделении. По словам главного медика района, у человека были тяжелые заболевания, но тест первый на коронавирус отрицательный. На данный момент этот случай не связан с вирусом.

Еще один вопрос был по поводу слухов о заражении в Балаково коронавирусом одного врача. Пациенты сообщили, что их обзванивали, как контактировавших с заболевшим медиком. Татьяна Шарабанова подтвердила, что есть один подтвержденный случай заболевания у медика, его отправили на карантин. Контактировавших с ним лиц оповестили, как и во всех иных случаях. По каждому медицинскому работнику идет учет, с какими пациентами они работали.