Коронавирус. В Балаково жители переживают из-за приезжающих из Москвы

Коронавирус. В Балаково жители переживают из-за приезжающих из Москвы

13.04.2020 11:30 Автор admin

Некоторые жители города беспокоятся из-за того, что в Балаково возвращаются люди из Москвы, где сейчас больше всего случаев коронавируса. Об этом писали в социальных сетях, и говорили на совещании при главе Балаковского района. Вопрос адресовали главному медику Татьяне Шарабановой, проверяют ли состояние здоровья приехавших из столицы и других регионов, где подтвержденные случаи вируса.

Татьяна Шарабанова рассказала информацию по заболеваемости ОРВИ в районе за неделю. Отмечено снижение случаев ОРВИ у взрослых и детей. Но есть увеличение на 20,7% по внебольничной пневмонии. За прошлую неделю заболели 6 детей и 29 взрослых.

По ситуации с коронавирусом под наблюдением остаются всего 7 человек, которые приехали из других стран. Сняты с наблюдения 339 человек. На коронавирус взяли анализы у 222 человек, получено 173 отрицательных результата. Положительных в Балаково нет. Один случай, который оставался сомнительным, по нему до сих пор нет ответа из Москвы. Но главный медик района сообщила, что еще два новых теста вирус у него не подтвердили.

По приехавшим из Москвы и других регионов Татьяна Шарабанова сказала, что для них нет какого-то массового учета, как для вернувшимся из заграницы. Но если такие граждане обращаются за медицинской помощью, учитывается эпиданамнез. Кроме этого, тесты на коронависус обязательно делают всем, у кого внебольничная пневмония.

Один вопрос был от СМИ по поводу скорости проверки тестов на коронавирус. Почему результаты ждут так долго. Татьяна Шарабанова пояснила, в первую очередь проверяют анализы граждан с симптомами ОРВИ, тесты практически здоровых делают дольше. Она надеется, что с открытием лаборатории в Саратове результаты анализов можно будет получать быстрей. Лаборатория в Балаково еще не готова, все еще нет необходимого оборудования от поставщика из Москвы.