В Балаково проигнорировали запрет и открыли кладбища для посещений

В Балаково проигнорировали запрет и открыли кладбища для посещений

11.04.2020 13:14 2 Автор admin

Вчера вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин внес изменение в постановление Правительства Саратовской области об ограничительных мерах в связи с угрозой распространения коронавируса. В постановление добавили, что с сегодняшнего дня, 11 апреля, жителям региона запрещено посещать кладбища. Исключение только для организации и проведения похорон.

Но балаковцы сообщили в социальных сетях, что сегодня проезд на кладбище открыт, жители свободно проходят и проезжают к могилам для уборки.

Корреспондент ProBalakovo выехал на кладбища в Ивановке, чтобы проверить эту информацию. На втором кладбище ворота закрыты, но все желающие свободно проходят для уборки через калитку. Там же можно купить цветы и венки. Напомним, на этом кладбище уже нет мест для новых захоронений.  

На третьем кладбище, которое сейчас является действующим городским, ворота были открыты. Все желающие свободно проходили и проезжали на личных автомобилях. Никаких объявлений о постановлении правительства области об ограничениях на стенде или воротах не было. Некоторые балаковцы пришли в масках.

Сторож сказал, что кладбище открыто, посещение свободное. На вопрос о запрете посещения, знает ли он о нем, сторож ответил: “Сначала было указание не открывать. Но потом сказали депутаты звонили, сказали открыть. Не знаю, кто-то из депутатов”.  

Сторож подтвердил, что с утра было закрыто. Также он добавил, что торговлю цветами запретили. Продают только от кладбищенских часовен и в точках продажи памятников.