Предпринимателя из Балаково привлекли к ответственности за нарушение правил продажи алкоголя

Предпринимателя из Балаково привлекли к ответственности за нарушение правил продажи алкоголя

05.02.2020 15:08 Автор admin

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось МУ МВД России «Балаковское» с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя С. Из города Балаково к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В июле 2019 года в ходе проверки в магазине «Уралочкана»  ул. Комарова, д.144 выявили оборот алкогольной продукции, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота водки «Пшеничной» объемом 0,5 литра в количестве 130 бутылок; водка «Чистое серебро» объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок коньяк «Лезгинка» объемом 0,5 литра в количестве 14 бутылок, вино «Портвейн 777» объемом 2 литра в количестве 11 бутылок и другое в отсутствие сопроводительной документации. Алкоголь изъяли и направили на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

Согласно справке исследуемая жидкость коньяк «Пять звездочек», вино «Изабелла», вино «Винный погребок» соответствуют требованиям ГОСТ. Исследуемая жидкость водка «Пшеничная», водка «Чистое серебро» является спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 36,0% об, 31,6% об,37,3% об. Исследуемая жидкость коньяк «Лезгинка», вино «Портвейн 777» является спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 34,5% об, 16,4%. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении  по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Арбитражный суд, оценив представленные в дело доказательства и установив все обстоятельства, пришёл к выводу о наличии признаков состава административного правонарушения, переквалифицировав вмененное  правонарушение по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Суд решил привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размер 10 000 руб. Изъятую алкогольную продукцию – передать на уничтожение.