Общественники о предложении депутата от КПРФ Владимира Есипова отправлять собак в Китай: «Не только люди имеют право жить на этой земле»

Общественники о предложении депутата от КПРФ Владимира Есипова отправлять собак в Китай: «Не только люди имеют право жить на этой земле»

05.02.2020 19:18 1 Автор admin

На сегодняшнее заявление депутата Саратовской областной Думы от КПРФ Владимира Есипова отреагировали общественники. Напомним, Владимир Есипов при обсуждении вопроса о бездомных животных сказал: «Вы не задумывались о таком варианте, как продажа бродячих собак из Саратовской области в добрые руки иностранным гражданам — в Китай, в Корею. Нам это позволит сэкономить затраты на отлов, будет ликвидировано повторное размножение».

В Саратовскую областную Думу поступили обращения общественников, которых возмутило высказывание облдепа. Пресс-служба областной Думы предоставила СМИ эти обращения.

Екатерина Углова, директор НКО Фонд помощи бездомным домашним животным «Верный друг» (г. Энгельс)

– Я искренне удивлена тому, какую реакцию вызвало сегодняшнее обсуждение проблемы бездомных животных у коммуниста Владимира Есипова. К нему обратились как к компетентному лицу, чтобы он озвучил свое мнение по поводу этой проблемы. А он выразил желание подзаработать на продаже собак корейцам и китайцам. По его словам, лучше не тратить на животных деньги, а лучше продавать их на еду. Такое высказывание возмутило меня, как зоозащитника, до глубины души.

Отловом в Саратовской области сейчас никто не занимается из-за того, что в законодательстве существует пробел. И вместо конструктивного предложения по тому, как его устранить – нелепое, агрессивное высказывание от представителя власти. Это и с морально-этической стороны некрасиво. Те, кто прочитал эту новость в СМИ, могут решить, что собак можно и нужно уничтожать, есть или скармливать другим.
Хочу напомнить народному избраннику – не только люди имеют право жить на этой земле. Мы и животные – соседи.

Климент Кан, член корейской общины Саратова.

– Сам вопрос передачи бродячих собак в другие страны поставлен неэтично. И это скорее говорит о нетолерантности и некорректности самого депутата.