В Балаковском районе ведут работу с зарплатами “в конверте”

В Балаковском районе ведут работу с зарплатами “в конверте”

12.12.2019 16:21 Автор admin

На территории Балаковского муниципального района проводится постоянная работа, направленная на обеспечение легализации заработной платы работников во всех сферах деятельности.

Очередное заседание комиссии состоялось 10 декабря. В работе комиссии приняли участие представители пенсионного фонда, налогового органа, фонда социального страхования, администрации района.
На заседание комиссии были приглашены и заслушаны работодатели, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ, ниже прожиточного минимума и имеющие задолженность по налогам и страховым взносам.

По итогам работы комиссии руководителям предприятий всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, рекомендовано принять возможные меры по повышению заработной платы до уровня не ниже МРОТ.

Проводимые мероприятия дают положительный результат. В 2019 году проведено 12 заседаний комиссии, было приглашено 149 хозяйствующих объектов (индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий и организаций), их них заслушали 23 руководителя предприятий и 55 индивидуальных предпринимателей. По результатам работы комиссии дополнительные поступления НДФЛ составили 3 млн. 571 тыс. рублей. В отношении 16 хозяйствующих объектов направлена информация в Государственную инспекцию труда в Саратовской области для принятия мер реагирования в соответствии с компетенцией.

Об этом сообщает администрация БМР и напоминает, что в целях выявления фактов несвоевременной выплаты заработной платы, выплаты ее ниже установленного значения или в «конвертах», неофициального трудоустройства, а также для обеспечения информированности жителей района о негативном влиянии выплаты заработной платы в виде «серых» схем на социальную защиту граждан организована работа «горячей телефонной линии» 32-30-33.