Энергетики рассказали школьникам о правилах безопасности рядом с теплосетями

Энергетики рассказали школьникам о правилах безопасности рядом с теплосетями

06.12.2019 12:01 Автор admin

Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» провели новую серию уроков безопасности в школах Балакова. Пяти- и шестиклассникам школ №№ 13, 16 и 27 специалисты энергокомпании рассказали о правилах безопасного поведения рядом с теплосетевыми объектами.  

 

За последние три года слушателями открытых уроков от теплоэнергетиков стали более полутора сотен балаковских школьников. Данные мероприятия ориентированы на всестороннее информирование детей об опасности коммунальной инфраструктуры и предотвращение нежелательных происшествий вблизи тепловых камер, шахт опуска и подъема, трубопроводов подземной и наружной прокладки. В ходе встреч со школьниками энергетики предостерегают детей от игр рядом с теплосетевыми объектами, обращают самое пристальное внимание на недопустимость попыток проникнуть внутрь тепловых камер, небезопасность проверок крышек камер на прочность, негативных последствиях захождения за ограждения мест ремонтных работ.

 

Зимой, когда температура теплоносителя особенно высока и при сильных морозах стремится к +100 градусам, рядом с трубопроводами требуется соблюдать максимальную осторожность. Не пытаться пройти или проехать через лужи, водяные фонтаны, льющуюся по дороге горячую воду; обходить участки парения, не приближаться к местам проседания грунта, промоин и обрушения дорожного покрытия в районах прохождения теплотрасс.

 

На базовые правила безопасности Саратовский филиал «Т Плюс» обращает внимание не только детей, но и их родителей. Последних энергетики настоятельно просят не оставлять детей без присмотра, исключить детские игры вблизи трубопроводов, люков, центральных тепловых пунктов и др. Соблюдение элементарных мер безопасности позволит минимизировать риски возникновения неприятностей.