В Балаково “Народный контроль” проверил весы в магазинах

В Балаково “Народный контроль” проверил весы в магазинах

15.11.2019 16:52 Автор admin

В Балаково в рамках Федерального партийного проекта «Народный контроль» проверили весовое оборудование в магазинах и торговых точках. Студенты​ БФ СГЮА вместе с и.о. координатора проекта местного отделения партии «Единая Россия»​ Игорем Ермолаевым посетили несколько магазинов.

Согласно Федеральному закону № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», на всех весах должна быть голографическая наклейка государственной поверки с непросроченной датой. Весы, которые находятся в эксплуатации ​ меньше 1 года, не должны проверяться. Но после первого календарного года использования весов, поверка должна проводиться каждый ежегодно, с занесением соответствующей отметки на весы.

Точность весов – это залог того, что покупателей не обманут. Посмотреть, есть ли на весах наклейка с датой проверки, имеют право все покупатели. Вчера “Народный контроль” посетил один из магазинов сети “Гулливер”. Весы там были старше года, но наклейки на них не оказалось. Сотрудник магазина заверил, что поверка оборудования была проведена, и документы находятся в головном офисе в городе Ульяновск.

Народные контролеры зашли в магазин “Балаковский фермер”. Там весы были новые, они еще не требуют поверки. Весовое оборудование в торговых точках нескольких индивидуальных предпринимателей, в том числе в ТЦ «Старград», магазине «Магнит», «Балаковский» и «Пятерочка» оказались без специальных наклеек или с просроченной датой.

Рейды «Народного контроля» будут продолжены. Члены комиссии направят данные о проверке весов в торговых точках региональному координатору проекта «Народный контроль» для последующей обработки информации и принятия решения по выявленным нарушениям.