В Саратовской области пожилых сотрудниц театра подозревают в хищении больше 25 миллионов рублей

В Саратовской области пожилых сотрудниц театра подозревают в хищении больше 25 миллионов рублей

01.11.2019 16:25 1 Автор admin

В Саратовской области перед судом предстанут работники учреждения культуры. Три женщины в возрасте от 61 года до 73-х лет обвиняются в хищении более 25 млн. рублей. Они обвиняются в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере; совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч.ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура Саратовской области, Вольская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Основанием для возбуждения послужили результаты проведенной по поручению прокурора области С.В. Филипенко проверки по фактам оформления кредитов на сотрудников учреждения культуры.

Из материалов дела следует, что с 2010 по 2018 год бывший директор ГАУК СО «Драматический театр города Вольска» вступила в преступный сговор с ведущим экономистом и кассиром указанного учреждения с целью извлечения прибыли для себя и указанных лиц.

Руководство театра под вымышленным предлогом «на выплату зарплаты» заставляло работников театра и своих знакомых оформлять кредиты, а полученные денежные средства тратили на личные нужды, производя погашение первых кредитов из средств регионального министерства.

Также они фиктивно трудоустраивали в театр лиц, которые фактически не работали, но получали на них зарплату. И не проводили по кассе выручку от продажи билетов.

Всего они похитили и присвоили денежные средства в сумме более 12,3 млн. рублей, принадлежащие гражданам, а также свыше 13,1 млн. рублей, принадлежащие Министерству культуры Саратовской области.

Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу обеспечивало УФСБ России по Саратовской области. На имущество обвиняемых судом наложен арест на сумму более 27,5 млн. рублей. Уголовное дело направлено в Вольский районный суд для рассмотрения по существу.

фото volskdrama.narod.ru