Убийцу из Балаково отправили на принудительное лечение

Убийцу из Балаково отправили на принудительное лечение

24.10.2019 15:56 Автор admin

54-летний житель города Балаково был задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).  12 апреля 2019 года на Проспекте Героев обвиняемый выпивал вместе с 34-летним приятелем, в квартире последнего. В ходе ссоры мужчина начал избивать приятеля руками по голове. Потом взял нож и начал наносить удары в живот. Прибывшие медики констатировали смерть 34-летнего мужчины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала тупая сочетанная травма груди и живота. 

Как сообщает Следственный комитет области, на период предварительного следствия в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

В ходе расследования уголовного дела проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Специалисты дали заключение, что обвиняемый не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.  

Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания и ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.