Балаковцев приглашают принять участие в Международной акции «Большой этнографический диктант»

Балаковцев приглашают принять участие в Международной акции «Большой этнографический диктант»

23.10.2019 16:38 Автор admin

1 ноября пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В России во всех регионах она стартует  в 11.00 часов по местному времени.

Организатором «Большого этнографического диктанта» является Федеральное агентство по делам национальностей.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих для всех субъектов РФ и 10 уникальных вопросов, своих для каждого региона. На написание диктанта участникам будет дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября, а итоги станут известны 12 декабря 2019 года.

В Балаково площадками для написания диктанта станут Балаковский филиал РАНХиГС при Президенте РФ и Балаковский филиал Саратовской государственной юридической академии.

Министерство образования Саратовской области сообщает, что количество площадок может увеличиться. Актуальную информацию можно узнать на официальном сайте мероприятия в разделе «Площадки».